Subasta 873T, Lote # 94
Caja cigarrera. Alemania. Principios del siglo XX. Marca Erhard & Söhne. Elaborada en bronce dorado. Con cubierta abatible y forro interior de madera. Decorada con relieves a manera de niños, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación y desgaste. Dimensiones: 7.5 x 19.5 x 5.5 cm. Erhard & Söhne fue un taller de productos de metal dorado fundado en el sur de Alemania a mediados del siglo XIX por el empresario Carl Gottlieb Erhard y sus hijos Carl y Julius. Además de cigarreras y alhajeros, crearon relojes de mesa, tinteros, perfumeros, encendedores y accesorios para casas de muñecas. Estimado $ 3,500-4,500